Департамент молодежной политики

Реклама

Автобусные туры


Автобусные туры

Автобусные туры

Противники автобусных туров в один голос твердят о том, что с помощью таких экскурсий можно получить лишь шапочное знакомство с достопримечательностями Европы, а именно автобусные туры по европейским странам сегодня пользуются особой популярностью.

Да, своя правда в этих словах есть. Во время недельного тура по Европе мало что можно осмотреть действительно подробно. Скорее, такую экскурсию можно назвать чисто обзорной.

Но, с другой стороны – такое путешествие все же лучше, чем вообще никакого. Да и потом, кто вам может помешать потом осмотреть все эти достопримечательности более вдумчиво, выделив на осмотр каждой из них достаточно времени. А автобусную экскурсию назвав просто просмотром аннотации.

К достоинствам таких путешествий можно отнести их дешевизну. В зависимости от ваших пожеланий, вам могут подобрать недельный тур ценой около 300 евро, включающий в себя посещение пяти стран, с длительной остановкой в любой стране по вашему выбору.

К недостаткам же безусловно относится низкая комфортность такого путешествия, заключающаяся в том, что участники вынуждены почти все время проводить в коллективе. Почти не имея возможности уединиться. Да и долгие переезды, во время которых невозможно размяться не прибавляют таким турам популярности. К минусам относятся и ночные прогоны, когда пассажиры автобуса вынуждены спать полулежа. Что не для всех приемлемо и удобно.

Но все эти неудобства сглаживаются великолепными впечатлениями. Которые туристы привозят из этих поездок. Да и знакомства с попутчиками часто перерастают в настоящую дружбу. И нередко можно встретить целые туристические группы, которые познакомившись и проникшись друг к другу симпатией в одной поездке, оправляются в том же составе и в другие путешествия.

Способствуют созданию дружеской атмосферы в коллективе и экскурсоводы. На долгих перегонах, когда даже мелькающий за окном пейзаж не развевает дорожную скуку, они часто устраивают среди пассажиров различные конкурсы и викторины.

Для того, чтобы от поездке на автобусе у вас остались только положительные впечатления, желательно запомнить несколько полезных рекомендаций.

Заранее побеспокойтесь о том, чтобы у вас имелась в запасе валюта той страны, в которую вы собираетесь прибыть. Дело в том, что часто автобусы приезжают на место в то время, когда все обменники и банки еще или уже закрыты. И имея только кредитную карточку. Или валюту другой страны, вы не сможете даже воспользоваться элементарными удобствами, не говоря уж о том, чтобы перекусить в кафе.

Деньги, документы и ценные вещи держите всегда при себе, и не оставляйте в салоне, отправляясь на экскурсию.

Все нужные вам лекарства также берите с собой, а не сдавайте вместе с основным багажом в специальный отсек автобуса. Если вам вдруг понадобится принять какое-нибудь лекарство, может оказаться так. что автобус в это время будет двигаться по скоростной трассе, и сделать остановку для того, чтобы вы могли достать свой багаж будет просто нельзя.

И, самое главное – запаситесь в дорогу оптимизмом и жаждой познания. С ними любые неудобства вам покажутся незначительными, а впечатления от поездки станут еще ярче.

Смотрите также: