Департамент молодежной политики

Реклама

Болгария. Вербное воскресение


Болгария. Вербное воскресение

В это воскресение православный мир праздновал Вход Господень в Иерусалим. В субботу накануне, в день Святого Лазаря, закончился великий пост и началась Страстная Седьмица- самая строгая неделя, посвященная пути страданий и смерти Спасителя и его Светлому Воскресению.

Я хочу поделиться своими впечатлениями об этом празднике , как он проходит в Болгарии , в городе славной христианской истории Несебре . На этом маленьком кусочке суши, окруженной морем, расположились 40 христианских храмов ! Конечно, до сегодняшнего дня не все они дошли в сохраненном виде, многие восстанавливаются, другие существуют в виде живописных развалин . Но тем не менее, насколько же намолена эта земля! Поэтому и считается старый Несебр святыней, поэтому и приезжают сюда на православный праздник люди со всей Болгарии, из Румынии, Сербии и других стран. Номера машин говорили об этом очень красноречиво.

Выдался отличный солнечный денек. Настроение у прихожан было очень радостное, светлое. Единственный действующий сегодня храм украшен снаружи и очень красив и светел изнутри. Масса зажженных светильников и свеч, приятное тихое пение на хорах, улыбающиеся молодые люди со спокойными детьми, приехали сюда семьями.

Старики незаметны , они как-то органично влились в молодую здоровую поросль. Женщины не покрывают голову, это не оскорбляет ни чьи религиозные чувства и добавляют нарциссы. Кладу несколько левов в блюдо на пожертвование храму , получаю свой букет и «Чистет Имен Ден!» Ставлю свечи «За здравие!» Загадываю желания.

Я точно знаю, то что в этом храме подумаешь, обязательно сбудется и очень скоро! Такое это святое место!

Цветница- так еще здесь называют этот праздник. К Лазареву дню готовят девочки свои песни , наряжаются в красивые одежды, одевают украшения и венки и идут с этими песнями и танцем на девичий весенний ритуальный обход — лазурване. Это- традиция!

И не считается это нарушением запрета на песни и танцы в дни Великого скорбного поста. Все рады этим юным лазаркам, которые своим чистым девичьим пожеланием дождя и плодородия, любви и свадеб, здоровья и детишек несут всем радость и счастье. Ведь в этот день воскрес Лазарь!

Поют они и на следующий день- в Цветницу. И в празднике Пасхи у них тоже есть своя роль.

А мы несем свои освященные веточки вербы домой, делаем веночек на двери и ставим к иконам, у кого они есть, или просто в красный угол .

Вот так весеннее обновление и новая жизненная сила пришли и в наш дом в Болгарии.

Смотрите также: