Департамент молодежной политики

Реклама

Црвени-Крст (Красный Крест) — индустриальная зона Ниша


Црвени-Крст (Красный Крест) — индустриальная зона Ниша

Здесь несколько крупных предприятий, в том числе шинный завод «Вулкан», насосный завод «Ястребац», текстильная фабрика Nitex и табачная фабрика DIN (1930). В 1995 году ее наличие было обогащено созданием в Нише научного института табака, а в 2003 году фабрику купил Philip Morris. В этом же районе имеется холм Бубань (Bubanj), где сербы поставили памятники уже батальным событиям ВМВ. Это монументе виде трех кулаков (1963, скульптор Иван Саболи), а монумент в виде башни (1927) снова прославляет противоосманскую доблесть.

Немцы, между прочим, развернули на холме первый концлагерь в Югославии. Там сербы оставили все в ситуации 1944 года — серые здания и колючая проволока. Расстреляно было 10 тысяч человек. Восточный район города Медияна хранит в себе древнеримское прошлое. Это летняя резиденция императора Константина и его родные пенаты. Развалины включают в себя остатки дворца, базилику IV века, мозаики, термы и водную башню — конец акведука. Все это стоит на равнине, в некотором удалении от реки у подножия холмов с горячими радоновыми источниками. Все хорошо видно с шоссе Ниш — София. Есть небольшой музей, там коллекция статуэток эпохи Константина. Сегодня в Нише можно выгодно купить Путевки в Андорру на горнолыжные курорты которые очень популярны среди сербов.

Еще дальше находится поселок Нишка-Баня (NiSka Banja) — весьма популярный в Сербии спа-курорт. Как обычно, вокруг радоновых источников разбит парк, променады. В 30-х годах здесь построили виллы и пустили из Ниша трамвай (который сейчас заменен автобусом). Летом в Нишке-Бане проходит культурный фестиваль. Лечебная специализация курорта — ревматизм, повышенное давление, целлюлит, постоперационная реабилитация. Полный пансион в отеле «Партизан» стоит 1200 RSD. Съемный домик будет стоить 6 € в день.

Смотрите также: