Департамент молодежной политики

Реклама

Добрудже


Добрудже

Еще немного и мы очутимся в. . . нет, не в Варне, как вы предполагаете Сначала надо покончить с сушей. Наш путь лежит на север, по Добрудже.

Это необъятная, бескрайняя равнина. И такая однообразная, что, кажется, это качество передалось и населенным пунктам. Но, разумеется, новая жизнь вторгается и сюда. Тракторы, комбайны и молотилки поставили крест на старой Добрудже и превратили этот край в богатую область передового сельского хозяйства. Однако, города Добруджи похожи друг на друга, как пшеничные колосья. Смотришь на Генерал-Тошево и думаешь о Дулово, стоишь в Исперихе, а он чем-то напоминает тебе Кубрат. Таков же и Тервел. Заедем ненадолго в

ТОЛБУХИН. Этот город издавна является административным, промышленным и культурным центром Добруджи. Он лежит на перекрестке дорог, ведущих к Дунаю и Черному морю, в Румынию и Советский Союз, во все концы нашей страны. Во время турецкого ига город назывался Безарджик, а после освобождения - Добрич. Он славился своими ярмарками. Сейчас это окружной центр, быстро меняющий свой облик. В городе имеется трактороремонтный завод, завод резервных частей для сельскохозяйственных машин, деревообрабатывающий комбинат. Это центр самого богатого края страны: здесь есть хорошо оборудованный мясокомбинат с холодильником, фабрика растительных масел, а также огромные зерновые склады и элеваторы. Толбухинское государственное земледельческое хозяйство „Фермите", основанное в 1948 г., - одно из лучших во всей Болгарии, и его опыт перенимают другие хозяйства.

Но. . . пора кончать путешествие между Дунаем и Стара-Планиной, потому что нас ждет следующий маршрут.

по ДОЛИНЕ РОЗ К МОРЮ

Источник: duirostov.ru

Смотрите также: