Департамент молодежной политики

Реклама

Государственные сельскохозяйственные имения Югославии ч.2


Государственные сельскохозяйственные имения Югославии ч.2

Ограничением частного землевладения до 10 га (или в порядке исключения до 15 га) была снижена до минимума возможность использования наемного труда в сельскохозяйственном производстве. На современном этапе общественного развития страны такие земельно-собственнические отношения находятся в соответствии с основными принципами марксизма. Введение рабочего самоуправления и урегулирование вопросов земельной собственности позволило еще более укрепить социалистические производственные отношения в деревне и создать основные предпосылки для дальнейшего развития и процветания сельскохозяйственного производства. Именно в этом и заключается основной смысл и значение второго периода развития восстановленного и возрожденного югославского сельского хозяйства.

Третий период: после 1957 г. Этот год можно в известной мере считать переломным, поскольку именно в этом году впервые в истории сельского хозяйства Югославии были достигнуты такие производственные успехи, в которых отразились положительные последствия предшествующих десятилетних усилий, направленных на развитие и модернизацию сельскохозяйственного производства в стране. Достигнутые в этом году результаты, особенно в области земледелия, были весьма обнадеживающими.

Впервые за время своего существования Югославия в 1957 г. превысила средний за многие годы уровень урожайности в Европе (15ц пшеницы с 1 га). К среднему европейскому уровню урожайности страна была близка в 1938 г., когда была достигнута средняя урожайность 14,2ц/га. В 1957 г. средняя урожайность пшеницы составляла 15,8ц/га, а на отдельных, тщательно обрабатываемых участках сельскохозяйственных имений и сельскохозяйственных кооперативов были получены рекордные урожаи — 60—70 и более центнеров пшеницы. В том же году были достигнуты и самые высокие урожаи кукурузы — 21,9ц/га (превысивший на 2,1ц самый высокий показатель довоенного периода — 19,8ц/га в 1937 г.), сахарной свеклы — 246ц (до этого самый высокий урожай был получен в 1936 г.—205ц) и картофеля — 115ц (максимальный довоенный урожай был получен в 1934 г.—70ц).

Хотя эти успехи и были достигнуты лишь по некоторым полеводческим культурам, все же они явились важными показателями того, что в Югославии, помимо наличия благоприятных почвенно-климатических условий, к тому времени уже возникли и достаточно развились такие общественные факторы, которые могли способствовать успешному развитию и ведению высоко интенсивного сельского хозяйства. Однако, чтобы достичь желаемых и вполне возможных высоких показателей во всех районах страны, в каждой отрасли сельскохозяйственного производства требуется предпринять еще много усилий, преодолеть значительные трудности, создаваемые природой, улучшить действия многих общественных факторов, решить целый ряд актуальных проблем и наряду с этим обеспечить значительные капиталовложения. Только тогда будет решена основная задача югославского сельского хозяйства в новых условиях социалистического общества — достижение высокой производительности труда в условиях интенсивного сельского хозяйства.

Смотрите также: