Департамент молодежной политики

Реклама

Grotte de Médous. Франция.


Grotte de Médous. Франция.

История

1588 год - Дева Мария представляется пастушке Liloye.

1789 год - Первое письменное упоминание о пещере.

08 августа 1948 года - Три местных спелеолога обнаружили пещеру за Médous springs.

1949 год - Пещеру начали развивать для показа.

1951 год - Пещера открыта для публики.

Октябрь 2000 года - Первое паломничество после 200 лет перерыва.

Описание

Médous два карстовых источника, которые были известны и использовались в течение очень долгого времени. Название происходит от латинского Mellis Dulcis (сладкий мед). Это может быть название для пресной воды из родников, но, возможно, это результат присутствия Девы Марии.

Давным-давно, в 1588 году, у молодой пастушки Liloye (цветок) было два откровения Девы Марии на источниках. В этом году району угрожала чума, черная смерть, великая болезнь средневековья, град и наводнения. Но призрак дал надежду людям, и область была избавлена от чумы. Это было расценено как чудо, и место стало местом паломничества для сотен лет, вплоть до конца 18 века. Небольшая часовня Notre-Dame de Médoux (Богоматерь Médoux) является остатками этой истории, как одной из трех самых важных святынь посвященных Деве Марии в епархии Tarbes-Lourdes. По инициативе Eminence Perrier, епископа Tarbes-Lourdes, эта традиция была возрождена в 2000 году.

Пещера была недоступна, пока не была открыта и исследована тремя местными спелеологами, которые исследовали пещерную реку в 1948 году. Входить в пещеру следует огромным проходом с многочисленными формированиями. Есть все виды dripstone, rimstone pools и helictites. Еще в параллельном отрывке делается тур на лодке по пещерной реке Rivière Tranquile (тихая река). Река пещеры, приток реки Adour, которая 335 километров в длину и впадает в Бискайский залив возле Bayonne.

Смотрите также: