Департамент молодежной политики

Реклама

Grutas Xtacumbil-Xunan. Мексика


Grutas Xtacumbil-Xunan. Мексика

Xtancumbilxunan, переводится, как безобразная тускло освещенная дырочка. Ряд шагов ведут вниз к едва заметному входу. Еще 100 метров прохождения и вы увидите несколько впечатляющих образований.

Во время экскурсии гид рассказывает посетителям некоторые из легенд, которые дают пещере ее название. Наиболее популярная история повествует о романтическом приключении дамы и католического священника. Из-за их греховных отношений, они укрылись в пещере и жили в ней в течение многих лет, чтобы избежать общественного порицания в середине17 века.

В 1978 и 1985 годах две группы археологов из Национального института антропологии и истории изучили пещеру. Исследования в 1985 году предположили, что индейцы Майя жили в пещере в классическом периоде: 2000 до н.э. 1000 до н.э.. Пещера использовалась в качестве водоснабжения в до испанской эпохе, особенно во время засухи, но и трудность доступа означает, что пещера редко использовалась для этой цели, чаще для религиозных церемоний.

В 1973 году г-жа Консепсьон и ее шестеро детей, унаследовали пещеру после смерти мужа Флорентино, который в свою очередь, получил эту должность от своего брата Викториано Пачеко. Перед Викториано, его брат Педро заботился о пещере.

Смотрите также: