Департамент молодежной политики

Реклама

Как устроиться в безработные на Закарпатье.


Как устроиться в безработные на Закарпатье.

Поскольку, как каждый нормальный человек я стараюсь быть независимым от кого-то (чего-то), то уже третий год практикую фриланс (freelance), или вольные хлеба. Сам перевод слова мне не очень нравится, потому что я избегаю наемных методов работы. Партнерские – да, работа на себя – да, работа на заказ – возможно, но только не наемная Одним словом, я отказался от понятие «хозяина» даже в виде государства и перешел на самоокупаемость. Как оно – быть фрилансером, я расскажу потом, а сейчас о том, как я получал пособие по безработице.

За эти три года не один раз меня посещала мысль о том, что неплохо бы стать на биржу, или как там она правильно называется? ага! это звучит так – зарегистрироваться в фонде помощи безработным. Вот только то, что я ушел с работы по собственному желанию считается настолько большим преступлением в глазах украинской социальной программы помощи этим безработным, что с подобным диагнозом раньше даже на учет на эту пресловутую биржу не брали.

Как удалось выяснить, около 27 июля прошлого года (2009-го) появилось на свет дополнение, что можно принимать на учет безработных с увольнением по собственному желанию и ДАЖЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИМ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ! Представляете? Это же как государство идет навстречу людям! Когда я работал с 8 до 17, отстегивая государству его подоходный налог, профсоюзный налог и прочие налоги (даже малосемейный!) – тогда я был хорош для этого государства.

Но стоило мне обратиться к нему в момент, когда человек хочет надеяться (и имеет право) на ответную помощь, то оказалось, что весь путь к получению вожделенного пособия утыкан рогатками и препятствиями. Вплоть до того, что первые три месяца пребывания на бирже безработных я не буду получать никакого пособия. Парадокс – если бы я в этой стране ни одного года не проработал, то никаких проблем в получении статуса (и пособия) не было бы

Короче – захотелось мне испробовать на собственной практике, как это быть безработным на Закарпатье в частности и на Украине вообще. Пусть вас не смущает частое употребление слова «пособие по безработице». Я без него жил до этого и с радостью буду без него жить в дальнейшем

Смотрите также: