Департамент молодежной политики

Реклама

Как выбрать платье по типу фигуры?


При выборе платья важно учитывать рост и особенности фигуры. Чтобы изделие сидело на теле идеально, оно должно подчеркивать достоинства фигуры и скрывать ее недостатки. Фасоны, хорошо смотрящиеся на одной женщине, не обязательно подойдут другой. Рассмотрим подходящие варианты для каждого типа телосложения:

  • Яблоко. Женщинам, у которых плечи, верхняя часть туловища шире бедер, ног, необходимо визуально удлинить туловище, скрыть область вокруг талии. В этом случае подходит стиль «ампир» с завышенной талией, фасоны с закрытыми плечами, рукавами. Желательно выбирать модели с узким V- или U-образным декольте. Девушки с фигурой яблоко обычно имеют длинные стройные ноги. На них красиво смотрятся платья, облегающие бедра и расклешенные к низу, – такой наряд визуально «округляет» бедра и делает талию более стройной.
  • Груша. Дамам, имеющим бедра шире груди, ярко выраженную талию, желательно выбирать фасоны, подчеркивающие верхнюю половину тела. Отвлечь внимание от низа помогут белое вечернее платье - ампир с открытыми плечами, модели с глубоким V-образным вырезом, украшения в области декольте. Лучшим вариантом является А-силуэт длиной на 3-5 см ниже колена. Чтобы сбалансировать пропорции тела, следует выбирать платье из двух частей (юбка и корсет), где низ темного оттенка, а верх – светлого.
  • Песочные часы.При телосложении «песочные часы» пропорции близки к параметрам 90-60-90: бюст, бедра имеют практически одинаковую ширину и разделены тонкой линией талии. Основная задача – подчеркнуть естественные изгибы тела. На песочных часах красиво смотрится практически любая вещь. Но для вау-эффекта на любом мероприятии рекомендуется выбирать модели с акцентом на талии, глубоким V-образным вырезом, а также облегающие фасоны, слегка расклешенные снизу.
  • Прямоугольник. Девушки с прямоугольной формой тела обычно стройные и не имеют ярко выраженных изгибов – бедра, талия находятся примерно на одной ширине. Чтобы добавить формам изгибы, следует выбирать многослойные изделия с оборками, басками и прочими элементами декора. Этому типу телосложения подходят облегающие платья в пол, подчеркивающие стройные ноги, фасоны А-силуэта, заканчивающиеся на 3-5 см выше колен. Следует избегать глубокого декольте, вместо этого рекомендуется выбирать верх без бретелек.
  • Перевернутый треугольник. Дамам, у которых ширина линии плеч и бюста шире бедер, необходимо выбирать крой, придающий объем низу для уравновешения пропорций. Это можно сделать с помощью пышной юбки, драпировки, оборок, бантов, басок на юбке, как это делает Анджелина Джоли, Шарлиз Терон, Деми Мур.
     

Смотрите также: