Департамент молодежной политики

Реклама

Константин Стеценко


Украинский финансист и знаток фондового рынка Константин Стеценко родился 27 июля 1979 года в Харькове. Среднее образование получил в классе с экономическим уклоном в лицее при Харьковском университете имени Каразина. В этом же вузе поступил и на экономический факультет, специальность – «Экономическая кибернетика». Диплом защитил на «отлично». Стеценко свободно разговаривает на английском языке. В 2019 г. окончил курсы Executive Leadership Development при Стэнфордском университете в США.

Продвижение по карьерной лестнице

Константин Стеценко, биографиякратко о местах работы:

  • «УкрСиббанк» – с 2001 года специалист отдела по торговле ценными бумагами. После трех лет работы Стеценко возглавил отдел управления доверительных операций департамента инвестбизнеса.
  • КУА «УкрСибЭстет Менеджмент» – с 2003 года директор по управлению активами, а также зампредседатель правления. 
  • Украинский филиал нидерландского ING Bank – с 2005 года управляющий торговлей ЦБ.
  • ICU – группа финансовых компаний, соучередитель с 2006 года.

Константин Стеценко

ICU: сфера деятельности

В первые годы существования ICU предоставляла инвестиционно-банковские услуги, занималась управлением активами и торговлей ЦБ. Со временем украинская группа финкомпаний расширила сферу деятельности, добавив в нее венчурное и промышленное инвестирование.

Колоссальный опыт работы с ценными бумагами в «УкрСиббанке» позволил Константину Стеценко легко вывести ICU на лидерские позиции по количеству и объему операций с облигациями внутреннего государственного займа. Лидерство в этой сфере ICU удерживает уже более 10 лет. В 2018 году группа провела сделки с ОВГЗ на сумму 60 миллиардов гривен, а это четверть всего украинского рынка. Также ICU открыла в столице ритейл-офис для обслуживания физических лиц – инвесторов в гособлигации. 

Просветительская деятельность и меценатство

Компания ICU ежегодно проводит Украинский финансовый форум – площадку для дискуссий об отечественной экономике. В форуме принимают участие финансисты со всей страны, а также известные иностранные эксперты.

ICU оказывает материальную помощь благотворительному фонду «Таблеточки», который закупает медикаменты для онкобольных деток. Издательский проект ICU Kids Books также направляет деньги, вырученные от продажи книг, на нужды детей, больных раком.

Группа компаний ICU поддерживает Киевскую школу экономики – вкладывает средства в ее развитие и делится с ее студентами своей экспертизой. Для украинских СМИ ICU организовала Центр усовершенствования экономической журналистики, где обучают написанию качественных материалов на финансовую тематику.

 

 

Смотрите также: