Департамент молодежной политики

Реклама

Косово поле великая сербская святыня поле битвы 1389 года


Косово поле великая сербская святыня поле битвы 1389 года

Косово поле (турецкое название — Газиместан) представляет большой параллелограмм, лежащий между высокими хребтами и покрытый временами кустарником и деревнями. Общий размер поля 15 х 80 км. После войны 1999 года тут разбили огромный лагерь беженцев. На поле стоит монумент— грубо сляпанная в 1953 году декоративная сторожевая башня. Регулярно здесь ведется продажа воздушных шаров для торжеств и праздников.

Каждый год 28 июня СПЦ проводит на Косовом поле панихиду по убиенным, приезжает патриарх Павел, несмотря на преклонные годы. А на 600-летие битвы сюда приехал Слободан Милошевич и пообещал, что Косово было и останется сербским. Сейчас же на Косовом поле албанцами активно ведется строительство, буквально в ста метрах от монумента и около блокпоста KFOR. Что строят, непонятно. Видимо, что-то явно десакрализирующее монумент и вообще все события 600-с-лишним-летней давности.

По идее есть место, где находилась могила султана Мурада, есть место пленения князя Лазаря, хотя сейчас их точно никто указать не может. Кстати, на Косовом поле была еще одна битва, в октябре 1448 года,— бились войска султана Мурада II и сербско-венгерского войска под командованием Яноша Хуньяди. И снова победили турки Общественный транспорт на Косово поле не ходит, нужно нанимать такси.

Смотрите также: