Департамент молодежной политики

Реклама

Крако — разрушенный город


Крако — разрушенный город


Южному итальянскому городку Крако, построенному на горе неподалеку от Ионического моря, не повезло с местоположением. Правда, почти 1000 лет горожане ничего о том не подозревали и не беспокоились на этот счет. У них находились другие причины для тревог: то папа римский делил подконтрольные территории с императором Священной Римской империи, то чума случалась, то безработица...
Однако природные катаклизмы — оползни и землетрясения — все-таки заставили жителей взволноваться. В середине XX века стало ясно, что такими способами природа намекала — городу на горе не место. Скала разрушалась, жить на ней стало опасно. Пришлось горожанам в 1963 году переселиться в долину, бросив свою историческую недвижимость.
Лишенный обитателей Крако совершенно выпал из времени — неудивительно, что на фоне его мрачноватых средневековых зданий теперь снимают эпизоды исторического кино («Страсти Христовы» тому пример). На подступах к рассыпающемуся городу установлены знаки с табличками, предупреждающими об опасности. По дороге вдоль него периодически ездят полицейские. Но туристы запрет игнорируют и всеми правдами и неправдами стремятся проникнуть на покинутую территорию.
Впрочем, для особо любопытных путешественников здесь устраивают экскурсию по проверенному маршруту в сопровождении местного гида. Да и виды с горы на холмистые окрестности, подобные лунному пейзажу, потрясающие!

Смотрите также: