Департамент молодежной политики

Реклама

Международная регистрация товарного знака


Правовая защита торговой марки, логотипа и бренда компании путем государственной регистрация международной торговой марки обеспечивает правовую охрану обозначению только на территории Российской Федерации.

Для защиты торговой марки за рубежом необходимо пройти международную или национальную регистрацию товарного знака в отдельных странах.

Выгоды, которые получает обладатель международного товарного знака

  • Отсутствие риска запрета использования Вами своего товарного знака на территории государств, в которых пройдена регистрация
  • Возможность получать дополнительную прибыль за счет передачи прав на использование товарного знака по лицензионным договорам и договорам франшизы
  • Возможность защитить свои интересы и получить компенсацию за незаконное использование товарного знака

Для облегчения процедуры международной защиты товарного знака на территории нескольких стран существуют определенные системы региональной регистрации и международные договоры.

Наиболее популярными среди Российского бизнеса стали два способа обеспечения международной охраны товарным знакам: регистрация товарного знака по Мадридской системе и прохождение национальной регистрации товарных знаков в каждом конкретном выбранном государстве.

Регистрация товарного знака по Мадридской системе
Мадридская система предоставляет владельцам товарных знаков возможность воспользоваться международной правовой охраной принадлежащих им знаков в нескольких странах-членах союза путем подачи одной международной заявки через Федеральный институт промышленной собственности.

Срок рассмотрения заявки на международную регистрацию товарного знака, в зависимости от чистоты обозначения и выбранных для регистрации стран, составляет около 18 месяцев.

Преимущества регистрации по Мадридской системе
Единая стандартная заявка на регистрацию товарного знака в странах-участницах соглашения и протокола подается через Федеральный институт промышленной собственности. Что позволяет избежать объемной подготовительной работы по сбору и оформлению документов на регистрацию, а также необходимости вести делопроизводства по отдельным заявкам.
За подачу заявки оплачивается одна государственная пошлина.
Продление регистрации на территории стран участниц системы возможно с помощью одного заявления. Также с помощью одной заявки можно дополнить список стран, на территории которых производится регистрация знака.

Смотрите также: