Департамент молодежной политики

Реклама

На какую цену ноутбука ориентироваться в 2021 году?


За последний год компьютеры выросли в цене минимум на 20%. Сказались повышенный спрос, дефицит комплектующих, перебои с логистикой и скачки курса рубля. Сильнее всего подорожали модели нижнего ценового сегмента — такие в нашей стране наиболее популярны.

Конца этому кризису пока не видно. Компаниям потребуется пара лет, чтобы нарастить производственные мощности и покрыть дефицит. Тем временем аналитики прогнозируют, что цены на оперативную память вырастут на 28% уже к июлю (англ.) . Дорожают и твердотельные накопители — виной этому ажиотаж вокруг криптовалюты Chia (англ.). Ну а, ноутбук купить можно онлайн или в проф. магазине.

Так что ждать падения цен пока не приходится. Конечно, есть способы сэкономить на покупке ноутбука: взять «серое» устройство без гарантии, либо вообще обратиться к вторичному рынку. Однако здесь достаточно подводных камней. А учитывая, что ноутбук берут не на один год, лучше не рисковать и обращаться в проверенные магазины.

Впрочем, довольно алармизма. Сколько же придется выложить за нестыдный ноутбук в 2021 году? Давайте узнаем, что предлагают российские магазины в каждом ценовом диапазоне.

Ноутбуки до 15 000 рублей
Найти адекватную модель до 15 тысяч рублей невозможно. На рынке есть ультрадешевые модели, но их покупка не решает никаких проблем. Скорее, добавляет еще одну — придется взаимодействовать с устройством, характеристики которого вызывают боль.

Выедающий глаза экран, долгое время загрузки, отвратительные клавиатура и тачпад, неспособность адекватно работать даже с несколькими вкладками в браузере — вот на что могут рассчитывать пользователи ноутбуков за 15 000 рублей.

Конечно, можно купить старую модель с возможностью апгрейда. Однако это подразумевает дополнительные траты на то, чтобы привести ноутбук в адекватное состояние. Лучше сразу заложить вдвое большую сумму и не мучить себя низкосортным продуктом.

Ноутбуки от 15 до 30 тысяч рублей
Уже найдется что-то терпимое. Лучше обращаться на вторичный рынок — там за эту сумму уже предлагаются приличные модели 2017-18 годов с 8 Гбайт оперативной памяти и 4-ядерным процессором.

Если принципиально искать новые устройства, то придется либо мириться с меньшим объемом ОЗУ, либо с отсутствием ОС. Впрочем, у некоторых ноутбуков можно апгрейдить память, а установить Windows не составит труда.

На какие характеристики ноутбука рассчитывать в этом сегменте?
Процессор: Большинство новых моделей работают на маломощных Intel Atom или Pentium, либо AMD Athlon. Иногда встречаются 2-ядерные Core i3 или i5, однако их производительность несильно выше. Лучше взять 2-летнюю модель с 4-ядерным Intel Core или AMD Ryzen 2000.

Оперативная память: 4 Гбайт являются стандартом для дешевых ноутбуков. Такой объем сгодится лишь непритязательным пользователям, для комфортной работы желательно уже 8 Гбайт. Некоторые модели оснащены дополнительным слотом для ОЗУ, позволяя расширить объем, когда появятся лишние деньги.

Экран: Вас ждут TN-матрицы с блеклыми цветами и плохими углами обзора. Зато легко найти ноутбуки с разрешением Full HD и диагональю 14-17 дюймов. На таких дисплеях комфортно читать и смотреть видео, брать модели с разрешением 1366 х 768 уже не стоит. Также не ждите достойной яркости и антибликовых свойств.

Графика: даже дискретная карта в таких устройствах мало на что способна. Наличие собственной видеопамяти позволяет не отъедать ресурсы у процессора, но сложно придумать сценарий, в котором у дешевого ноутбука будут загружены CPU и GPU. Поэтому лучше сразу брать модели со «встройкой» — они дешевле и расходуют меньше заряда. Все равно вы не загрузите ее чем-то серьезнее видео и фотографий.

Смотрите также: