Департамент молодежной политики

Реклама

Основные условия выбора адвоката по уголовным делам


Чтобы правильно выбрать адвоката, необходимо обратить внимание на основные требования к потенциальному защитнику:

  • Наличие официального статуса адвокат уголовный москва, который подтверждает факт принятия соответствующей присяги и успешное прохождение необходимых экзаменов. После получения этого статуса, защитник проходит процедуру регистрации в официальном реестре адвокатской палаты. Реестр находится в свободном доступе в Интернете, вы можете лично проверить наличие статуса и его регистрацию. Обратите внимание, что наличие рассматриваемого статуса является значимым подтверждением профессионализма и легальности действий защитника. При отсутствии соответствующего статуса юрист не имеет права на ведение дела согласно УК РФ.
  • Наличие высшего юридического образования. Чем авторитетнее теоретическая база подготовки потенциального защитника, тем перспективнее сотрудничество с ним. Еще одним фактором в пользу кандидатуры становится наличие ученой степени или получение высшего образования на уровне аспирантуры. При возникновении любых вопросов о профессионализме защитника вы имеете право на просьбу об ознакомлении с дипломом и дополнительными документами, которые подтвердят уровень образования юриста.
  • Достаточный стаж работы и юридической практики. Речь идет как об общей адвокатской деятельности, так и о конкретной юридической практике по той или иной специальности. Значительным плюсом в пользу адвоката становится факт его работы на должности следователя или прокурора в прошлом. Как правило, такой юрист хорошо разбирается в рассматриваемой сфере Уголовного права, может грамотно использовать нормы и положения соответствующего законодательства.

Смотрите также: