Департамент молодежной политики

Реклама

Сфакс - Южная столица Туниса


Сфакс тунисский город, построенный в 849 году на месте древнеримского города Тапарура. Он находится в 270 километрах от столицы Туниса. Сфакс занимает второе место по площади среди городов Туниса. В городе развит не только туризм, но и промышленность, при этом туризма она никак не мешает. Центральная часть города обустроена вокруг площади Хеди- Шакера и является старинной достопримечательностью города. На площадь выходит улица Хабиба Бугрибы. Хабиб Бугриб был первым президентом Туниса и улица в честь его имени есть в каждом городе страны.

В Сфаксе находится величайший Музей древних народных искусств. Музей размещен в двухэтажном дворце, в котором представлена для обозрения вся история этого города в виде древнего оружия, костюмов, парфюмерии и рисунков на стекле. Что касается промышленной части деятельности города, то это нефтяной промысел, а также обслуживание портов.

Сфакс окружен наикрасивейшими оливковыми рощами, а так же заводом, где из этих оливок производят ценнейшее оливковое масло. Большую часть площади города рынки, где вы сможете найти все что угодно, включая продукты питания и редкие сувениры. Здесь же вы сможете купить или попробовать дары моря, это: различные виды рыб, моллюски, осьминоги и прочее. В ресторанах из этих морепродуктов готовят удивительные блюда, которые вы сможете попробовать, заплатив небольшую сумму.

Возле рынков вы заметите мечеть Джами эль Азузейп или Мечеть Двух Старух, которая построена еще в 849 году и была капитально отреставрирована. B городе вам предложат экскурсии в Порт Эль-Кантауи, Кайруан, Монастир, Сусс, Махдия, Эль-Джем, на острова Керкенна и оазис Габес.

Если вы все еще задумываетесь над выбором туристического направления, то отправляйтесь в Сфакс и вы ни о чем не пожалеете, более того, у вас останутся только приятные воспоминания.

Смотрите также: