Департамент молодежной политики

Реклама

Столица пирамид


Столица пирамид

Каир столица пирамид, солнца, песка, пляжей и необыкновенности Египетской культуры – город Каир. Столица знаменитейшей страны Африки хранит в себе большую часть истории культуры этой «горящей».

Как и в столицах других стран, вы увидите много людей, шума и суеты, но всё это лишь на первый взгляд. На самом деле этот город полон красоты. В центре города расположен Национальный Музей. В нём хранятся те самые гробницы фараона древнего Египта знаменитому по настоящее время, Тутанхамона. Только представьте, этот фараон (так раньше называли царей, кто не знает) правил в 1330 году до нашей эры! И сейчас именно его гробница и золотая погребальная маска хранятся в Каирском музее. В музее также есть мумии других фараонов и жрецов. Знаменитая Птица из Саккары, найденная в могильнике Саккары в 1898 году, тоже хранится в этом замечательном Египетском музее. Музей расположен на Площади Тахрир. На площади расположен памятник Омара Макрама.

Египет славится пирамидами. Эти загадочные древние творения существуют и в Каире. Город разросся до другого города – Гизы. В этом городе находится Чудо Света. Это величайшее, огромнейшее, завораживающее, вправду чудесное человеческое творение была построена примерно 2550-2560 году до нашей эры. Оно сохранилось и сейчас. Это единственное чудо света, которое еще существует. И названо оно Пирамида Хеопса в честь египетского фараона Хеопса. Вы отправитесь в прошлое когда увидите её.

Пирамида Хеопса.

Её строили 20 лет. Высота – 125 метров. Вес – шесть с половиной миллионов тонн! 4000 человек планировали строительство и 100 000 строили. Это самое большое архитектурное строение во всем нашем большом мире. Зачем нужна такая большая пирамида спросите вы. Ответ звучит так: пирамида создавалась для того же, для чего и все остальные пирамиды (и, насколько я знаю сфинксы) чтоб погребать, то есть пирамида являлась усыпальницей. Названа она в честь правителя Хеопса. Это он является создателем Чуда Света. Но в пирамиде никто погребён не был. Много тайн кроется в этом творении. До сих пор непонятно как строилась эта пирамида, ведь в то время не существовало оборудования, которое существует сейчас, а построить сооружение такой формы и размеров без техники невозможно. Хотя, кто знает…

Смотрите также: