Департамент молодежной политики

Реклама

Туризм с религиозным уклоном


Туризм с религиозным уклоном

Туризм с религиозным уклоном

Религиозный туризм предполагает посещение различных святынь с познавательными целями. Обычно такая поездка состоит из посещения нескольких известных мест, в которых располагаются религиозные святилища различных конфессий. В процессе поездки экскурсоводы читают лекции об особенностях той или иной религий, и рассказывают о том, почему стало считаться святыней именно эта достопримечательность. Такие туры служат отличным поводом узнать историю, как своей страны, так и зарубежных государств. В такие поездки часто оправляются вместе с детьми люди самых разнообразных религиозных взглядов и верований. В конце 2012 года во всем мире пользовались огромной популярностью туры в Центральную и Южную Америки с целью посетить культовые места древних ацтеков и майя, с их известным на весь мир календарем.

Но есть в нем и специальное ответвление, предназначенное для определенных видов религий. Целью таких туров является поклонение святым местам именно своей религии, а познавательная часть поездки, если и присутствует, то находится на втором плане.

Смысл такого паломничества заключается в том, чтобы преодолеть встающие на пути верующего трудности и укрепиться тем самым духом, поставив его выше плоти.

В паломничество люди отправляются по разным причинам. Так, каждый истинный мусульманин стремится совершить паломничество в Мекку – хадж. В Мекке он должен совершить несколько ритуальных обрядов, включающих в себя молитвы и обход вокруг Каабы. После исполнения всех полагающихся обрядов, он получает право носить зеленую чалму, в знак того, что исполнил заветы Пророка. Впрочем, Мекка не является единственным местом для паломничества. Есть несколько святынь, к которым отправляются поклониться дети Магомета, но Кааба все же самая значительная из них.

Христианские паломники отправляются и в Иерусалим, чтобы поклониться там Гробу Господню, или же идут на реку Иордан, дабы причаститься ее водам, или же отправляются в Ватикан, чтобы поклониться столпу католической веры. Мест, по которым совершаются паломничества множество. Входят в них и различные соборы и монастыри, места рождения и смерти святых мужей и дочерей Церкви.

Причин, по которым верующий человек отправляется в путешествие, тоже хватает. Это может быть и исполнением ранее данного обета, или путешествие за здоровьем к местам, о которых идет слава как о целебных. Или же желание отмолить какие-либо грехи.

Воспользовавшись услугами фирм, предоставляющих религиозные туры, путешественники не подвергаются многочисленным опасностям, которые обязательно встретятся на пути человека, не знакомого с обычаями стран, через которые пролегает его путь. Не нужно им также и беспокоиться о том, что негде будет остановиться на ночлег. На протяжении всего пути заботу и о транспорте, и о питании и о ночлеге берет на себя туристическая фирма.

Смотрите также: