Департамент молодежной политики

Реклама

Велотуризм


Велотуризм

Велотуризм

Сегодня велотуризм считается самым интересным и полезным для здоровья. В самом деле – можно и физическую форму подправить и вместе с тем полезными навыками и умениями обогатиться.

По стилям велотуризм подразделяется на:

Классический

Это тот самый вид велотуризма, который берет свое начало из настоящих походов. С ночевкой в палатках, разведением костров и песен возле него под гитару. Участники похода причисляют себя к «истинным» туристам, и свысока поглядывают на всех остальных, в том числе и на пеших. Впрочем, такими же взглядами их одаривают и те туристы, которые не имеют велосипедов, и проходят всю дистанцию на своих двоих. Они считают. Что настоящий турист должен нести все необходимое на себе, а не упаковывать палатки в багажник велосипеда. С большим презрением они смотрят только на автотуристов, которые, по их мнению, даже звания турист не достойны. Впрочем, в этом с ними полностью согласны и велотуристы.

По продолжительности классические велотуры могут длиться от двух дней до десяти.

Гонщинский велотуризм

Такой вид туризма может прийтись по душе только профессиональным спортсменам. Новичкам и любителям в таких турах придется слишком тяжело. Суть тура такова, что в нем требуется за минимальное время преодолеть максимальное расстояние. То есть это та же велогонка, только растянутая во времени.

Сам тур проходит так. Гонщики, а назвать их просто туристами решительно невозможно, практически без багажа выходят на старт. За день они должны преодолеть оговоренное расстояние, нередко составляющее несколько сотен километров. Ночь они проводят в гостинице, а утром снова принимаются крутить педали.

Цивилизованный

Такой вид туризма подходит для урбанизированной части населения нашей планеты, которые не могут отказаться от благ цивилизации в виде уютной кровати и теплого ватерклозета. Суть такого тура заключается в том. Что группа туристов преодолевает в день около сотни километров, а на ночлег останавливается в мотеле или в гостинице, приобщаясь к культурным ценностям данной местности.

Экстремальный

Как явствует уже из самого названия, этот вид турима предназначен в первую очередь для той категории людей, которой не хватает в обычной жизни трудностей. Вот они и стремятся их сами себе создавать, чтобы потом с честью преодолевать. Маршруты таких туров составляются обычно так, чтобы участникам похода нужно было преодолевать на своих велосипедах болота, овраги, горы и разные труднопроходимые заросли кустарников и деревьев. Понятно, что обычному велосипеду такие испытания не по плечу, поэтому в экстремальный велотур нужно отправляться исключительно на специальном двухколесном транспорте.

Смотрите также: