Департамент молодежной политики

Реклама

Загадочные достопримечательности Хакасии


Загадочные достопримечательности Хакасии

Хакасия - небольшая по площади, но уникальная, и не только на территории России, но и на всей планете! Она величественно расположилась в Южной Сибири. В свое время здесь проживали представители некоторых расовых типов европеоидов и монголоидов, между которыми проходило постоянное смешение кровей. Разнообразие, которое представлено в Хакасии, трудно найти на территории России. Облик древних людей отразились в особенных чертах современных хакасах.

Попадая сюда, путешественник начинает теряться в догадках, осматривая достопримечательности Хакасии. На ее территории расположены около 30-ти тысяч памятников истории - от медного до железного века. Кроме того, на скалах и камнях можно увидеть многочисленные рисунки древних поселенцев, которые приоткрывают завесу истории. Поселения хакасов расположены на тех же местах, где прошивали их предки, окруженные тысячелетней эпохой и отпечатками прошлого, но строящие свое новое будущее. Климат в стране континентальный, с морозной зимой, теплым летом в горной местности и жарким - на равнинах. По большей своей части климат засушлив, причиной тому горные хребты, но, несмотря на это, в стране развито земледелие.

Самым загадочным местом в Хакасии можно назвать горную гряду «Сундуки». Это горный массив, состоящий из пяти гор высотой до 200 метров, настоящий памятник истории. Особой популярностью славится Первый Сундук, наиболее значимый и красивый. Здесь были найдены: могила шамана, камень с изображением созвездия, древние рисунки. Считается, что эта гора была святилищем для местных народов, именно здесь, по их мнению, проживали боги и появились люди.

На скалах Четвертого Сундука ученные нашли рисунок Белая Лошадь, который датируется ледниковым периодом, но в нем они просмотрели обновленное Время. Горная гряда «Сундуки» хранит легенду о том, что хакасские духи не всех пускают к этому уникальному месту, запутывая дорогу и посылая грозы с ветрами. Чтобы выразить свое уважение к духам горы, непременно повяжите полоску ткани к жертвенному дереву, тогда они смилуются, и ваше путешествие ничем не будет омрачено.

О наличии духов свидетельствует и тот факт, что в полночь над горной грядой начинают происходить необъяснимые вещи. Ветер перестает дуть, луна меняет цвет на кораллово-красной и вращается, словно космический диск, а вокруг наступает тишина. И уже через пару часов все возвращается обратно, начинается ветер, а луна становится привычной. Увидеть вы сможете это явление, если заночуете на горном массиве. Приятного путешествия!

Смотрите также: