Департамент молодежной политики

Реклама

Жемчужина Африки — Килиманджаро


Жемчужина Африки — Килиманджаро

Килиманджаро — самая высочайшая вершина во всем мире, на которую, имея рядом с собой бывалого инструктора, может взобраться любой любитель без подготовки альпиниста. Это практически 6 километров (5895м) сплошного драйва и великолепия.

Вулкан Килиманджаро находится на северо-востоке Танзании. Название переводится как« сверкающая гора». В 2003 году ученые сделали следующий вывод: под кратером главного пика Кибо примерно на расстоянии 400 метров пока покоится расплавленная лава. Килиманджаро — спящий, но не совсем потухший вулкан.

На сегодня существует возможность обрушения вулкана, а это приведёт к извержению. Отметим, что сдвиги и обвалы ранее уже происходили («западная брешь» создалась именно при участии одного из них). Задокументированных извержений Килиманджаро не имеет.

Пик Ухуру (5895 м) принадлежит к «Семи вершинам» и есть самая высокая точка как самой горы, так и Африки. Два других пика — это тоже спящие вулканы: Шира (3962 м) и Мавензи (5149 м). Ухуру (пик Кибо) впервые был покорен в 1889г. Гансом Майером. Подъём на пик Ухуру считается довольно простым, хотя требуется срок для акклиматизации. Наоборот, для покорения Мавензи необходима сноровка для восхождения по льду и по скалам.

Практически каждый здоровый человек не прошедший альпинистской подготовки может осуществить восхождение по любому из трёх простых маршрутов — Макаме, Ронгаи, или Марангу. Пути «западная брешь» или «польский ледник» труднее, и необходима специальная техника. Ежегодно Килиманджаро пытаются покорить ориентировочно 15000 человек, из них примерно 40% достигают пика. При подъёме они испытывают практически все присутствующие на планете типы климата. Это связано с близостью горы к экватору. Покорители, идя по склонам вулкана, всего за несколько суток бывают в условиях климата от тропиков до Арктики.

Разнообразные маршруты сначала идут через тропические леса, а потом по открытым равнинам, поросших вереском, и где еще растут похожие на большие кактусы лобелии. Над равнинами виднеется пейзаж горной пустыни, которая расположена между двух высот — Мавензи и Клибо . В этой местности, хотя она и видится чужеродной из-за лунного пейзажа, обитают многочисленные животные (например антилопы).

Самым благоприятным временем для восхождения на Килиманджаро считается период с июля по октябрь а также с середины декабря по март. Все остальное время- сезон дождей. Климат – влажный, тропический. Дневная температура примерно +30ºС. Погода, благодаря морским бризам, очень приятная. Пики Мавензи и Кобо всегда покрыты снегом, хотя сам вулкан расположен только 3 градуса южнее экватора. Шапка из снега, покрывающая макушку горы почти 11000 лет (с Ледникового периода) очень быстро тает. За последний век, объем снега и льда уменьшился на 80%. Многие ученые еще в 2002 году предрекали исчезновение ледника в течение ближайших 15 лет.

Смотрите также: